Lot 4

3 ouvrages.

DUBOIS, Urbain

€ 150 / 200

Place your bid

Paris, Flammarion, 20e s

1. La pâtisserie d'aujourd'hui renfermant 210 dessins [...]. 7e édition. [C. 1920]. In-8°. Demi-cuir bordeaux (dos part. passé, lég. traces de moisissures). Ill. d'un front. en rouge, nombr. in texto et qqs pleines pp. - 2. Le grand livre des pâtissiers et des confiseurs. Orné de 400 belles gravures. 8e édition [...]. [1928]. In-4°. Demi-chagrin bordeaux, couv. et dos cons. Ill. d'un front. en rouge et plus de 96 pleines pp. en noir. - 3. Urbain-Dubois, Félix - La boulangerie d'aujourd'hui. Recettes pratiques, conduite du travail, outillage et procédés les plus modernes de boulangerie française et étrangère et de pâtisserie-boulangère [...]. [1933]. In-8°. Percaline d'éd. Éd. originale. La BnF mentionne dans la notice de ce livre "Ouvrages d'Urbain Dubois augmentés et tenus à jour par Félix Urbain-Dubois".

Lot 4

3 ouvrages.

DUBOIS, Urbain