Lot 6

Cours gastronomique, ou Les dîners de manant-ville, ouvrage anecdotique, philosophique et littéraire; seconde édition [...].

[CADET de GASSICOURT, Charles-Louis]

€ 200 / 300

Place your bid

Paris, Capelle et Renaud, impr. de Brasseur aîné, 1809

In-8°; 1 pl. (qqs piqûres).

Bradel demi-percaline verte mod., plats de papier marbré (plats frottés, étiq. au dos).

Édition originale malgré la mention du titre, cf. "Avertissement" ; quelques chapitres avaient déjà paru dans "L'Épicurien français". "Un des meilleurs recueils anecdotiques de l'époque" (Oberlé), présenté sous forme de dialogues traitant du boire et du manger dans tous les pays et à toutes les époques. Complet de la grande carte dépliante de la France gastronomique, la première du genre, gravée par Tourcaty : à côté des spécialités gastronomiques et oenologiques régionales, on voit la grotte d'Épicure sommée d'un gourmand gras et joufflu, semblant dévorer le cartouche titré. Cadet de Gassicourt (1769-1821) fut entre autres premier pharmacien de Napoléon lors de sa campagne contre l'Autriche.
Réf. Vicaire 137. - Bitting 71. - Oberlé, Fastes, 171.
Prov. Chevalier Gustave van Havre (ex-libris armorié).

Lot 6