Lot 36

Le livre des conserves ou Recettes pour préparer et conserver les viandes et les poissons salés et fumés, les terrines, les galantines, les légumes, les fruits, les confitures, les liqueurs de famille, les sirops, les petits fours, etc., etc. Ouvrage illustré de 34 vignettes sur bois.

GOUFFÉ, Jules

€ 200 / 300

Place your bid

Paris, L. Hachette, 1869

In-8°; portrait (piqûres).

Toile grise mod., dos lisse titré à froid, tr. jaspées de brun.

Édition originale de cet ouvrage complémentaire du "Livre de cuisine", extrêmement détaillé quant aux ustensiles et aux recettes. Portrait de Gouffé en front. et ill. in texto. Surnommé "le Carême du Second Empire", J. Gouffé (1807-1877) est à l'origine du livre de cuisine tel qu'on le publie depuis la fin du XIXe s. Titre en rouge et noir.
Réf. Vicaire 418. - Oberlé, Fastes, 229.

Lot 36

GOUFFÉ, Jules