Live auction - Lot 675

[Khnopff]

Ensemble de documents historiques, généalogiques et héraldiques relatifs aux familles Khnopff, de Blÿe, Gambier et collatérales.

€ 2.500 / 3.000

Belgique, Espagne, e.a., 17e-19e s

Archives provenant de la résidence que la famille Gambier occupait à Uccle de 1845 à 1911 et qui fut détruite dans les années 1970. Elle était située dans une rue à laquelle on a donné le nom de Victor Gambier (1832-1911), propriétaire foncier, conseiller communal et échevin, personnage important pour la commune d'Uccle et pour Bruxelles en général. Les familles Khnopff et Gambier étaient liées par mariage dès le XVIIIe siècle, d'où la présence de documents concernant la famille du célèbre peintre symboliste Fernand Khnopff.
Contient e.a. :
- 10 documents mss, la plupart du XVIIe sur parchemin, en français et en néerlandais, dont : 2 arbres généal. ornés d'armoiries peintes dont celui des familles de Doÿe-de Blÿe avec attestation datée de Brux., 1706 et signée "De Grez",- 2 doc. relatifs aux Khnopff (1621, 1664) orné d'armoiries,- relevé avec grand plan figuratif des biens appartenant aux Gambier dans les communes de Dilbeke et Itterbeke (c. 1820 ?), etc.
- 2 recueils mss de plus d'une centaine de pièces, originales et en copie d'époque, XVIIe-XVIIIe s., en espagnol, qqs-uns en français, relatifs à Don Domingo Mendez de la Corredoira (ou Corredoyra). La plupart des doc. ont été compilés par ce "contador" au XVIIe s., pour justifier de ses titres et droits à ses descendants. On y trouve un "J. Khnopff", notaire public, qui recopie et authentifie un certain nombre de pièces à la fin du XVIIe siècle ; un testament (Brux., 1-7-1750) joint au registre indique qu'un descendant Don Mendez de la Corredeyra avait épousé Catherine Khnopff, légataire de cette famille espagnole.
Grandes armoiries et devise de Jean Albert Gambier, "Bruxellensis die 9 julii anno 1737". [18e s.]. Huile sur toile, 75 x 63 cm, remontée sur panneau de bois mod. (traces de fissures avec qqs manques sans gravité). J.A. Gambier (†1763) devint avocat au Conseil de Brabant le 14-10-1737.
Volumineux ensemble d'archives diverses dont des testaments, codicilles, actes de mariage, actes de vente, gestion des terres et forêts, pièces de procédures (un carton entier) ; photos de la famille Gambier (XIXe s.).

Lot 675