Lot 13

Le confiseur moderne, ou L'art du confiseur et du distillateur, contenant toutes les opérations [...], et, en outre, les procédés généraux de quelques arts qui s'y rapportent, particulièrement ceux du parfumeur et du limonadier [...]. Seconde édition.

MACHET, J.-J.

€ 150 / 200

Place your bid

Paris, Hardy, chez Maradan, 1806

In-8° (rouss. et piqûres, mouill. marg. pp. 220-224 et aux derniers ff., pet. tache marg. à qqs ff. dans la 2e moitié du vol.).

Basane racinée de l'ép., dos lisse entièrement fleuronné doré, tr. jaspées de rouge (frottée, un coin fort émoussé, pet. défauts aux coiffes).

Livre qui connut un grand succès à l'époque (orig. : 1803), avec des notes sur les récolte et dessication de fruits, fleurs et plantes, l'usage du sucre (dont pastillage) et chocolat, un chapitre sur les confitures, conserves, confiseries et dragées, un chapitre sur la distillation (huiles, vinaigres, sirops, liqueurs...) et recettes de crèmes, glaces, dentifrices, huiles et pommades cosmétiques...
Réf. Bitting 299. - Cp. Vicaire 545-546 (autres éd.). - Pas dans Oberlé.

Lot 13

MACHET, J.-J.