Live auction - Lot 654

[Bouillon - Autographe]

Lettre ms. avec s. aut. à Claude-Henri Linotte de Poupehan, ancien procureur général de la Cour souveraine de Bouillon.

LA TOUR d'AUVERGNE, duc de BOUILLON, Godefroy de

€ 150 / 200

Navarre, 14 mai 1789

3 pp., bifolio in-8°, encre brune sur vergé filigrané "J. Honig & Zoonen", s. aut. "Godefroy" (pet. trous au pli médian égratignant qqs mots).

Remerciement à Linotte et son fils pour les voeux à l'occasion du mariage du duc dont la célébration est différée au 23 mai, envoi du brevet de procureur général à son fils Claude-Louis, garantie de pensions por Mme Bodson, veuve de l'ancien gouverneur, pour Mme Linotte à la mort de son mari, anonce de lettres "les plus pressantes" au marquis de Bouillé et à l'intendant Pons en faveur de linotte qui a fait état de la "disette" dont il souffre, etc.
Joint, 10 doc. mss (qqs ff. brunis, bonne condition générale) : 1. Simonnard (?) - L.a.s. à Linotte de Poupehan, procureur général. Paris, 18-5-1785. 2 1/2 pp., marque postale. Problèmes de créances de Linotte et de Saint-Germain, dernier gouverneur du duché, sur la succession du duc, créance de la Ctesse d'Auvergne sur le Roi, etc. - 2-7. Ensemble de 6 doc. dont plusieurs en copies conformes relatifs à la défense des droits de créance de Jean-Louis Bodson, ancien conseiller, procureur général de la Cour souveraine et gouverneur, sur la succession du défunt duc de Bouillon Charles-Godefroy de La Tour d'Auvergne (1706-1771). Bouillon ; Paris, 1771-1774. Formats div., cachets de cire aux armes du président Thibault et de Bodson (complets et en bel état). - 8-10. Jauffret, André-Joseph, évêque de Metz - 3 l.a.s. dont 2 à [Claude-Louis] Linotte de Poupehan maire de la ville de Bouillon, 1 à "Monsieur le Chevalier" [Bodson ?]. Arlon, 20-6-1807 ; Mézières, 15-8-1808 ; Metz, 15-4-1822. In-4°, 2 doc. sur papier à en-tête de l'évêché avec sceau sous papier, marque postale "98 Arlon". Éloges pour le zèle religieux des Bouillonnais, annonce de sa visite, la ville faisant partie de son diocèse. (11 pcs)

Lot 654