Live auction - Lot 653

[Bouillon - Autographe]

Lettre aut. s. à "Monsieur Linotte".

LA TOUR d'AUVERGNE, duc de BOUILLON, Emmanuel-Théodose de

€ 120 / 150

Pontoise, 2 avril 1726

3 pp., bifolio in-8°, encre brune sur vergé filigrané, s. "Le Duc de Boüillon", deux corrections et ajouts de la même main, petit cachet de cire rouge aux armes du duc (traces de pliures et pet. manque angulaire dû à l'ouverture avec min. perte à la fin d'un mot).

Divers sujets d'ordre personnel : "Je vous prie de dire a mon frere le comte d'Evreux [Henri-Louis de La Tour], que je me plains un peu de luy" à propos de fruits du verger de feue la duchesse, inquiétudes au sujet de la princesse de Bouillon qui se serait blessée à force de trop danser, etc. Il assure de son amitié le sieur Linotte, probablement Claude, président de la Cour souveraine de Bouillon, père de Claude-Henri, seigneur de Poupehan, qui occupa aussi ainsi que son fils Claude-Louis des postes importants dans le duché, e.a. de procureur général de ladite cour. Famille anoblie en 1760.
Réf. Annuaire de la noblesse de Belgique, 1864:274.

Lot 653