Live auction - Lot 652

[Bouillon - Autographe]

Lettres patentes accordant à Jean-Louis Bodson, procureur général de la Cour souveraine de Bouillon, la vassalité avec hommage de la terre et seigneurie de Noirefontaine, du fief de Poupehan et autres fiefs à la requête de l'impétrant pour obtenir cet héritage de son père Jean Bodson.

LA TOUR d'AUVERGNE, duc de BOUILLON, Charles-Godefroy de

€ 200 / 250

Paris, 23 avril 1755

3 pp., bifolio in-4°, 26 x 20 cm, encre de Chine sur parchemin, s. aut. "Charles Godefroy", contresigné "Bodson" et "Colloz" conseiller et secrétaire du duc, enregistrement au greffe de la Cour souveraine s. "Berthelemÿ", sceau sous papier (lég. jauni). Belle condition.

Joint, 2 doc. mss sur papier relatifs à ces mêmes terres : 1. [Bodson, Anne-Marie Élisabeth] - "Copie de ma lettre à M.r le duc de Bouillon [Godefroy de La Tour d'Auvergne, fils de Ch.-G.] du 5 may 1773". S.l., [1773]. 1 p. et 7 ll., 1 f. de papier. Brouillon aut. non s. avec diverses ratures et corrections de la même main. Écrite en son nom et au nom de son frère Jean Georges Louis Bodson, à propos de la transmission par leur père Jean-Louis de deux terres de Noirefontaine et de Gembes et d'une "petite terre" à Poupehan, avec proposition au duc de payer les droits y afférant. - 2. Durand, F. - L.a.s. à [Claude-Henri] Linotte, procureur général de la Cour souveraine de Bouillon. "Aux Abÿes" [Les Abbyes, ancienne seigneurie située à Opont], 31 août [1774 ?]. 1 p., bifolio in-8°, cachet de cire rouge bien conservé (papier bruni). Il l'invite ainsi que son beau-père "Monsieur de Noirefontaine" (J.-L. Bodson) à l'occasion de la visite du comte d'Evreux, frère du duc de Bouillon. (3 pcs)

Lot 652