Live auction - Lot 209

[Van Dongen]

La révolte des anges. Lithographies originales en couleurs de Van Dongen.

FRANCE, Anatole

€ 800 / 1.200

Paris, Scripta et Picta, 1951

Gr. in-4°.

En ff. Sous couv. titrée et ornée doré, chemise (mors inf. fendu) et étui d'éd. (lég. us.). Non rogné.

58 compositions, dont le portrait de France en frontispice, dessinées sur pierre en noir et en couleurs (chaque couleur sur une pierre différente) et tirées sur les presses de Mourlot. Édition établie pour les membres de la société "Scripta et Picta", par le Dr A. Roudinesco, président. Petites initiales et bouts de ligne tirés en rouge, grandes initiales et numéros des chapitres tirés en vert. Tirage limité à 225 ex. sur vélin Lana (n° 71), dont 15 réservés aux sociétaires, + qqs h.c.
Réf. Monod 4944.
Prov. Georges Humbert, aviateur de chasse (?) (ex-libris).

Lot 209

FRANCE, Anatole