Live auction - Lot 195

Légendes puériles. [Ornementées par Théo Van Rysselberghe].

[OLIN, Pierre-Marie]

€ 100 / 120

(Bruxelles, Madame Veuve Monnom, fini le 31 décembre 1891)

In-12 carré.

Broché d'éd. (coiffe inf. absente et pet. manques aux plats). Non rogné.

Édition originale très rare, probablement hors commerce, de ces 7 contes (préoriginales dans "La Wallonie"), dédiés à 7 femmes (dont Maria Monnom, surnommée "la petite dame" par Gide, fille de l'imprimeure éditrice susnomée et épouse de Van Rysselberghe). Illustrés par Théo Van Rysselberghe de 7 bandeaux en noir (1 en vert olive), également responsable du lettrage du faux titre (il n'y a pas de titre) et de celui de la couverture. Neveu d'Edmond Picard, Pierre Olin (1865-1919) collabora à diverses revues littéraires belges et françaises. Tirage à 150 ex. (+ 14 lettrés non justifiés) sur ancien papier du Japon à la forme (n° 140).
Réf. Fontainas, Van Rysselberghe, 54-55.

Lot 195

[OLIN, Pierre-Marie]