Live auction - Lot 177

Édition originale non autorisée, rarissime

Les cahiers d'André Walter. Oeuvre posthume.

[GIDE, André]

€ 400 / 500

Paris, Librairie académique D. Perrin et Cie, 1891

In-12.

Demi-maroquin du Cap tête de nègre, plats de papier marbré, plats ornés d'un double filet doré sur le coté gauche, dos à nerfs, t. dorée (lég. frotté).

Très rare édition originale du premier livre de Gide, mise en vente le 27 février 1891 et presque entièrement détruite sur ordre de l'auteur. Gide avait donné le bon à tirer de son ouvrage à Bailly (i.e. Librairie de l'Art indépendant, cfr n° suivant) mais celui-ci traîna et fut devancé par Perrin qui imprima le texte. Jugé fautif par Gide, il fit mettre l'édition au pilon "sous sa surveillance" (réf. Talvart 7-37). Tirage présumé à environ 75 ex., un des 70 (?) sur papier ordinaire, avec "Emmanuèle" comme prénom pour l'héroïne (les ex. de luxe portent "Madeleine", prénom de la cousine de Gide). Avec la préface signée "P.C." (initiale de Pierre Chrysis, pseudonyme de Pierre Louÿs).
Réf. Naville 1891, I.
Prov. Ex-libris mod.

Lot 177

[GIDE, André]