Live auction - Lot 178

Les cahiers d'André Walter. Oeuvre posthume.

[GIDE, André]

€ 300 / 400

Paris, Librairie de l'Art indépendant [Bailly], 1891

In-12.

Demi-maroquin du Cap gris à coins signé Semet & Plumelle, plats de papier marbré cerné d'un filet doré, dos ornés de deux cadres de filets dorés à nerfs, t. dorée, couv. et dos cons. (dos - lég. passé - et mors lég. frottés). Sous étui bordé.

Premier ouvrage publié de Gide et première édition, anonyme, mise dans le commerce le 25 avril 1891. L'éditeur Perrin publia quelques semaines avant l'originale mais Gide ayant donné le bon à tirer à Bailly bien avant, l'édition de l'Art indépendant devait être la première. Bailly ayant traîné, Perrin le devança et imprima le texte qui, jugé fautif par Gide, le fit mettre au pilon "sous sa surveillance" (réf. Talvart 7-37), sauf +/- 70 du service de presse. Sans la notice signée P.C. (i.e. Pierre Chrysis, pseud. de P. Louÿs) de l'édition originale. Tirage à 190 ex. num., un des 125 sur vélin teinté (n° 147).
Réf. Naville 1891, II.
Prov. Deux ex-libris mod.

Lot 178

[GIDE, André]