Live auction - Lot 91

[Album - Church]

Histoire de l'Eglise. Troisième classe. Sophie Lagny.

Hammer price: € 100

€ 120 / 150

S.d

In-f° obl. : 18 ff. (ff. fragiles aux plis).

Demi-chagrin brun, initiales S.L. dorées au plat sup., dos à nerfs, gardes de reps moiré blanc, tr. dorées.

Recueil de 1 f. de titre en lettres bleues et or avec vignette dessinée au crayon, 1 f. avec portrait de saint Pierre à la mine de plomb légendé en lettres dorées, 6 ff. de texte calligraphiés avec 4 dessins à la mine de plomb (dont 1 aquarellé) et 1 encadrement doré, 2 cartes dessinées au crayon avec pour chacune leur feuillet de légende calligraphié et illustré, 2 dessins à pleine page à la mine de plomb (saint Pierre Fourier et portraits de 5 saints), 1 carte aux crayons de couleur, 2 vues à pleine page de Trente et de Rome à l'aquarelle et liste calligraphiée des conciles oecuméniques. Joli travail soigné.

Lot 91