Live auction - Lot 214

Hector Servadac. Voyages et aventures à travers le monde solaire.

VERNE, Jules

€ 200 / 300

Paris, J. Hetzel et Cie, [1877]

Gr. in-8° (lég. rouss. plus concentrées aux 1ers ff., qqs pet. déch. marg. sans perte hormis un pet. manque angulaire p. 395, pet. griffonnage marg. p. 128).

Cartonnage de percaline verte décorée noir et or d'éd. s. Engel, plat sup. "à la sphère armillaire" avec plaque s. A. Souze, plat inf. de type "h1" , dos de type "A", tr. dorées (qqs frottements aux coiffes et mors avec pet. manque au bas du mors inf., coins lég. émoussés). Bon ex.

Première édition illustrée, parue la même année que l'originale (2 vol. in-18), dans la 1re version du cartonnage dit "à la sphère armillaire" ("au monde solaire" selon Jauzac) reconnaissable à la marque du relieur (au bas du plat sup. et au dos) qui disparaît au début des années 1880. Front., vignette de titre et nombr. in-texte par Laplante d'après les dessins de P. Philippoteaux. Catalogue "J" avec "Nouveautés pour 1877-1878" et double erreur de date caractéristique de l'éd. de 1877.
Réf. Bottin 243. - Jauzac 32-34, 215-216.
Prov. V. Bouhy (mention ms.).

Lot 214

VERNE, Jules