Live auction - Lot 203

59 lithos de Louis Favre

[Stols]

Une saison en enfer. Lithographies originales de Louis Favre.

RIMBAUD, Arthur

€ 850 / 1.100

La Haye & Paris, A.A.M. Stols, 1949

In-4° (rousseurs et piqûres passim).

Maroquin vert signé d'un monogramme non identifié (cfr contreplat inf.), plats cernés d'un cadre fil. doré, initiales entrelacées dorées au centre du plat sup., dos à nerfs et caissons fil. dorés, bordures, coiffes et coupes fil. dorées, t. dorée, non rogné, couv. ill. et dos cons. (qqs ombres, dos passé).

Rare édition illustrée d'un portrait-frontispice en 2 tons décliné en diverses dimensions sur la couv. et le faux titre et de 10 hors-texte lithographiés en couleurs, la plupart figurant des portraits du poète; en outre, lettrines dessinées par H. Salden. Tirage à 150 ex. num. sur vélin de Hollande dont 20 h.c., un des 5 de tête (après un ex. unique, n° 3 signé par l'artiste à la justif.) contenant 2 suites sur même papier sous titres propres : 1 suite en couleurs avec remarque, chaque pl. monogr. à la mine de plomb, et une décomposition des couleurs en 49 pl. La moins connue et la plus méconnue des éditions de Stols, qui, malgré les frais engagés ne connut que peu de succès en son temps et la première réelle édition de luxe du poème de Rimbaud, illustrée par le peintre et lithographe français Louis Favre (1892-1956). Dans une reliure probablement hollandaise, monogrammée sur le contreplat inf. Prospectus volant d'éd. joint.
Réf. Monod 9759. - Van Dijk 846 et pp. 261 sq.

Lot 203

59 lithos de Louis Favre

RIMBAUD, Arthur