Live auction - Lot 165

Le neveu de Rameau. D'après le manuscrit original publié par Georges Monval. Préface de M. Louis Barthou, de l'Académie française. Illustrations de Bernard Naudin.

DIDEROT, Denis

€ 500 / 600

Paris, A. Blaizot, 1924

Gr. in-4°.

Maroquin du Cap rouge signé Ch. De Samblanx, au riche décor doré de style XVIIIe, triple filet cernant les plats, large encadrement de filets, pointillé, roul. et pet. fers rocaille, dos fleuronné à nerfs, double filet sur les coupes, hachures sur les coiffes, large dent. int., gardes de papier flammé rouge, tr. dorées à pet. témoins, plats de couv. cons. (pet. frottement à deux nerfs). Sous étui bordé. Très bel ex.

Jolie édition imprimée en noir et bistre, ill. de 39 compositions, dont 35 h.t. (dont le front. et 1 pl. double), la plupart rehaussées de sanguine. Tirage à 356 ex., un des 300 sur vélin de Rives filigrané au titre de l'ouvrage (n° 94). "Une des meilleures illustrations de Naudin" (Carteret).
Réf. Carteret IV:139. - Mahé I:721. - Monod 3786.
Prov. "B.G." (ex-libris d'un bibliophile non id., probablement liégeois vu le perron gravé aux initiales "L.G.").

Lot 165

DIDEROT, Denis