Live auction - Lot 202

Rabagas. Comédie en cinq actes, en prose [...].

SARDOU, Victorien

€ 150 / 200

Paris, Michel Lévy frères ; Librairie nouvelle (impr J. Claye), 1872

In-8° : [4]-240 pp. (faux-titre lég. bruni).

Demi-maroquin rouge du Cap à coins signé Champs-Stroobants, plats de papier marbré serti d'un filet doré, dos à nerfs filetés dorés, entrenerfs ornés d'une rosace stylisée mosaïquée de maroquin turquoise et olive, gardes de papier marbré, couv. et témoins cons. (décharge des ex-libris sur une garde bl.). Sous chemise de rhodoïd et étui de papier marbré. Très bel ex.

Second tirage, sur papier vélin fort, paru la même année que l'originale tirée sur papier léger et offerte en prime aux lecteurs de "Paris-Journal". Cette pièce a été créée à Paris, au théâtre du Vaudeville, le 1er février 1872. Enrichi d'une carte de visite de l'auteur avec un mot de sa main signé "Sardou" : "Cher ami, la comédie a encore un tambour à moi. Faites le moi envoyer, je vous prie [...], amitiés".
Réf. Vicaire VII:375. - Wittock 1474 (notre ex.).
Prov. Laurent Meeûs (ex-libris doré sur cuir rouge). - Jean E. Leclercq (id.). - [Victor Mercier] (ex-libris à la devise "Librorum Flos Illibatus").

Lot 202

SARDOU, Victorien