Live auction - Lot 119

[Congo]

Théâtre flamand .16.17 février / Le pôpe s'amuse .à Matadi..

"LIF"

€ 200 / 300

Bruxelles, La Lithographie bruxelloise, [Début XXe s.]

Affiche, lithographie en noir, 77 x 109 cm, signée "Lif" (?) dans le coin inf. dr., cachets et timbres dans la marge sup. (plis, qqs mouill. marg., lég. brunie par endroits).

Sous vitre et cadre de bois.

Devant le fleuve Congo, un représentant de la loi tenant un codex sermonne deux accortes jeunes femmes en tenue de bain. Devant elles, un autre touche les fesses du pape qui regarde à la loupe le séant d'une jeune femme en tenue militaire et cravache. En arrière-fond, un gendarme court après des jeunes baigneuses nues tandis que Léopold II déguisé en ange émerge des buissons. Prov. "Université Libre de Bruxelles / Cercle des étudiants libéraux" (cachets dans la marge sup.).

Lot 119

"LIF"