Lot 116

Journée coloniale/ Koloniale dag/ Programme des/ Fêtes du 5 Juillet 1936/ [...] // Koloniale dag/ Programma [...].

AUDIENS, A.

€ 200 / 300

1936

Affiche, lithographie en bistre, 110 x 76 cm (plis marg. plus marqués dans la marge sup.).

Sous vitre et cadre de bois.

Partie sup. illustrée du portrait de Léopold II, signé à dr. "A. Audiens / Courtrai". Partie inf. avec programme des festivités (concours de ballons, rallye avion, feu d'artifice). Joint : THIRIAR, James - [Affiche] Congo/ Nova descriptio/ Régions. Types Indigènes. Masques de Cérémonies Rituelles [...]. Brux., Linsmo, s.d., 105 x 75 cm, collée en plein sur bois (abîmée, coloris passés...). (Ens. 2 pcs).

Lot 116

AUDIENS, A.