Live auction - Lot 558

[Atlas - Belgium]

Carte chorographique de la Belgique en soixante neuf feuilles dressée d'après celle de Ferraris [...].

CAPITAINE, Louis; CHANLAIRE, Pierre-Gilles

€ 200 / 300

Paris, chez l'auteur-propriétaire P.G. Chanlaire, an V = 1796

In-f° : titre, 68 ff. (souill. aux titre et marges de qqs ff., qqs rouss., plutôt marg.).

Demi-basane de l'ép., plats de papier marbré, dos lisse (plat sup. détaché, fort us.).

Seconde éd. (la 1ère publiée sous le nom de L. Capitaine seul) de l'atlas détaillé de la Belgique par Capitaine (1749-1797) et Chanlaire (1758-1817). Contrairement à la mention du titre, l'atlas comprend 67 (65 + 53 bis + 58 bis) cartes et 1 petite carte générale d'assemblage, datée de l'an V [1796-1797], qui indique le rapport entre la présente carte d'une part, et la "Grande Carte de France" (= carte dite de Cassini) et celle de Belgique (= carte de Ferraris) d'autre part, de manière à pouvoir "réunir des feuilles prises indistinctement" dans l'une ou l'autre édition. En bas de titre gravé, mention : "Gravé par Mlle Bellanger".
Réf. Lemoine-Isabeau, C. - La cartographie du territoire belge de 1780 à 1830. Brux., Musée royal de l'Armée, 1997, pp. 217. - Shirley T-Cap-1c.

Lot 558