Live auction - Lot 118

Fédération des/ Cercles coloniaux/ de Belgique.

Subject: [Congo]

GAUDY, Georges

€ 500 / 600

Bruxelles-Lille, Lith. J.E. Goossens, [1905 ?]

Affiche, chromolithographie, 87 x 124 cm (qqs plis et salissures dans le coin sup. dr. et le bord sup., éraflure marg. vers le bas à dr.).

Sous vitre et cadre de bois.

Du pont d'un paquebot, la Belgique, tenant par l'épaule un homme [Stanley ?], montre l'horizon et des bateaux quittant Anvers (estuaire avec usines). L'affichiste et peintre belge Gaudy (1872-1940) fut aussi champion cycliste.

Lot 118

GAUDY, Georges