Live auction - Lot 101

[Belgium - Politics]

4 documents dont 1 tract politique et 2 poèmes à caractère politique.

Hammer price: € 260

€ 150 / 200

19e s

In-8°, sauf 1 doc. in-4°.

Deux textes dénonçant le traité des XXIV articles qui privait la Belgique d'une partie du Limbourg et de la moitié du Luxembourg : 1. Caroli, Léopold - "Desperatio". S.l., avril 1839. 8 pp. Poème inédit en 4 chants à caractère anticlérical, avec sa lettre d'accompagnement aut. s. à [Philippe] Lesbroussart [écrivain et prof. à l'Université de Liège]. Nivelles, 21 mai 1843. 2 pp., même papier. L'auteur sollicite "la chaire de littérature française vacante à l'École des mines du Hainaut". - 2. "On recommande à votre courage et à votre persévérance la nationalité belge assommée le 19 mars 1839. R.I.P.". S.l., [1839]. 2 pp. (lég. empoussiéré, plis, annot. au crayon au verso). Titre encadré orné d'une tête de mort. Tract dénonçant la ratification du traité honni, qui fixait les frontières du jeune État belge. - 3. Verboeckhoven, Eugène (1798-1881 ; peintre et sculpteur belge) - Pouvoirs et procuration relatifs à la faillite de la filiale française de la maison d'édition Lacroix, Verboeckhoven & Cie. Schaerbeek (Brux.), 21 décembre 1873. 1 p. in-4°, s. aut., texte d'une autre main. - 4. "Manneken-Pis à Mac-Mahon". [Brux. ?], 15 octobre [1877 ?]. 2 pp. Savoureux poème satirique anonyme et probablement inédit daté du lendemain des élections législatives de 1877 qui donnèrent la majorité à la gauche et poussèrent le "maréchal-président" à la démission. Le doyen des Bruxellois tente de consoler le perdant et l'invite à fuir "ta France rebelle".
Joint : Liste ms. non s. d'oeuvres de J.-F.-A. Bayard, auteur dramatique. S.l., [19e s.]. 1 p., bifolio in-8°. (5 pcs)

Lot 101