Lot 187

Au tribunal de la Haye/ la menthe-pastille/ passionne le Monde !

OGÉ, Eugène

€ 500 / 600

Paris, Imp. P. Vercasson & Cie, [1904]

Affiche, chromolithographie, 129 x 198 cm.

Entoilée et montée sur cadre.

Publicité pour la liqueur "Menthe-Pastille" du distillateur angevin E. Giffard. Personnages accompagnés d'inscriptions ironiques dissimulées sur des feuillets ou des objets. Au premier rang, de g. à dr. : Loubet montre au tsar Nicolas II "le moyen certain d'avoir un garçon" (le tsarevitch Alexis nait seulement en août 1904, après 4 filles), Pie X trinque avec Victor-Emmanuel II, Édouard VII est coiffé d'un bicorne en papier, l'oncle Sam tient un bébé africain ("grâce à la Menthe-Pastille mes états sont unis"). Second plan : Guillaume Ier, bouchons sur les moustaches, trinque avec l'empereur Mitsu Hito ("[...] Péril Jaune"). Alphonse XIII bébé est assis sur un trône avec un jouet. Comme d'habitude, l'intérêt de Léopold II est focalisé par un feuillet illustré d'une danseuse [Cléo ?] légendé "bon souvenir de l'amante=Pastille". Réf. Van den Abeele 63 (signale une 2de affiche en 1913 sans Léopold II ni Édouard VII).

Lot 187

OGÉ, Eugène