Live auction - Lot 169

2 ouvrages en édition originale.

ELSKAMP, Max

€ 100 / 120

Anvers, J.-E. Buschmann

In-8° ou pet. in-4° carré (non coupés).

Brochés.

1. La chanson de la rue Saint-Paul. 1922. Ornée en noir et vert amande pour ce recueil que le poète destinait exclusivement à sa famille et à ses amis intimes. Tirage à 110 ex. h.c., 1/100 sur hollande (non num.). - 2. Chansons d'amures. 1923. Ill. de 33 bois tirés en ocre orangé, texte cerné d'un cadre ornementé de la même couleur. Tirage à 150 ex., 1/100 sur Featherweight (non num.).
Réf. De Sadeleer 46 ("D'une insigne rareté") et 54.

Lot 169

ELSKAMP, Max