Live auction - Lot 205

[Surréalisme]

Le Ciel bleu. Hebdomadaire littéraire pour tous.

€ 120 / 150

Bruxelles, Le Ciel bleu, 1945

9 bifolios in-4° (pliés, 1 num. sur papier bleu et un autre sur pap. vert, 4 num. +/- brunis).

Complet en 9 livraisons. Direction : Rose Capel ; comité de rédaction : Paul Colinet, Christian Dotremont, Marcel Mariën; participations (récits, poèmes, essais) de Marcel Lecomte, Irène Hamoir, André Breton, Scutenaire, Marcel Béalu, les Piqueray, André Souris... ; ill. de Robert Willems, Anne Desmet ou P. Sanders.
Réf. Mariën, L'activité surr. en Belgique, pp. 341 sq. - Manque à Schwilden.

Lot 205