Live auction - Lot 651

[Belgium - Nobility]

Lettres patentes de concession de noblesse à Claude François Louis Orban de Xivry.

LÉOPOLD II de Belgique

Hammer price: € 1.800

€ 500 / 800

Laeken, 6 novembre 1886

In-f° : [6] pp. sur peau de vélin, calligraphiées en français à l'encre noire, texte encadré d'un double filet rouge et bleu, armoiries aquarellées, s. aut. du roi, du ministre des Affaires étrangères (Joseph de Riquet de Camaran, prince de Chimay) et des représentants du Conseil héraldique, avec cachets humides et sceau sous papier (qqs lég. rouss., la plupart très marginales).

Chagrin rouge de l'ép., double encadrement de roul., filets, dent de rat et fleurons dorés cernant les plats, armoiries de la Belgique dorées au centre du plat sup., chiffre de Léopold II au plat inf., six rubans de soie aux couleurs nationales, dos lisse muet avec cordon d'attache tricolore apparent, roul. sur les coupes, doublures de papier moiré ivoire bordé d'une roul. dorée, grand sceau de cire rouge sous boîtier en métal argenté à deux couvercles, l'un orné du chiffre "LL" couronné en métal doré et bordé d'un liseré, l'autre avec poinçon "XVI" à l'int. (qqs lég. frottements et min. épidermures au cuir, min. frottements au sceau avec pet. lacunes en bordure du droit, couvercle inf. très lég. forcé, cordons du sceau désolidarisés de la reliure). Sous coffret d'origine en chagrin noir, chiffre royal doré dans les coins au plat sup., deux fermoirs en laiton, quatre cabochons au plat inf., int. doublé de velours bordeaux (frotté). Très bon état général.

Le bénéficiaire (1810-1889) est l'auteur de la première branche de cette famille originaire du duché de Luxembourg après l'adjonction du nom "de Xivry", autorisée en 1875.
Réf. De Ryckman de Betz 659.

Lot 651

LÉOPOLD II de Belgique