Live auction - Lot 97

Affaire Reclus et solidarité maçonnique

[Belgium - Freemasonry]

Lettre aut. s. à "Monsieur" [Gustave Huberti].

RECLUS, Élisée

Hammer price: € 350

€ 100 / 120

[Bruxelles], 12 novembre 1894

1 p., in-8° (lég. salissures, qqs piqûres en tête).

"[...] j'aurai l'honneur de me présenter chez vous demain [...] avec mon gendre M. Ostroga. Je vous suis fort reconnaissant de l'empressement que vous mettez à nous rendre service [...]". Début 1894, le Conseil d'administration de l'Université libre de Bruxelles avait ajourné le cours de géographie de Reclus. l'"Affaire Reclus" alimenta une crise autour du principe du Libre Examen qui aboutit à la création en octobre de l'Université Nouvelle, où le célèbre anarchiste fut intégré. Dès mars de la même année, il avait pu reprendre ses cours dans des locaux de la loge "Les Amis philanthropes", qui l'avait initié et dont le destinataire de notre lettre, G. Huberti, était membre.
Réf. Musée virtuel de la musique maçonnique (mvmm.org).
Prov. [G. Huberti (1843-1910)], compositeur belge, professeur au Conservatoire de Bruxelles.

Lot 97

RECLUS, Élisée