Live auction - Lot 108

[Cléo de Mérode]

"Cléo de Mérode". [Projet de robe].

€ 120 / 150

Aquarelle sur traits au crayon gras noir, 50 x 34 cm, papier vélin "Cater & Farcy", non signée.

Sous vitre et cadre de bois noir.

Cléo en robe jaune, chapeau noir à plumes jaunes, châle noir. Mentions techniques mss dans les marges : "ess[ayage ?] jeudi 10.30", "satin jaune/ jupon dentelle blanche/ [...] pailletés/ ceinture arg[en]t/ chap[eau]. velours/ plume jaune", etc.

Lot 108