Live auction - Lot 106

[Cléo en tutu, dans les coulisses, avant d'affronter la scène].

Subject: [Cléo de Mérode]

BEAUVAIS, Lubin de

€ 200 / 300

Lithographie en noir, qqs rehauts de crayon blanc et léger crayon bleu, 43 x 21 cm (à vue) sur vélin Canson de Montgolfier, signée en bas à g. (pet. rouss. au niveau des bras).

Sous passe-partout, vitre et cadre de bois.

Beauvais (1873-1917) participa à l'illustration de nombreux journaux de caricatures (La Baïonnette, Le Charivari, Le Frou-Frou, L'Assiette au beurre, Le Rire, Gil Blas illustré, La Libre Parole illustrée, La Vie parisienne...) mais illustra aussi des livres d'enfants, des livres érotiques (qu'il signe Gabriel de Laumont), des partitions musicales et des cartes postales. Joint, du même : Composition identique. Crayons de couleur (rouge et bleu essentiellement), sur papier calque (bords déchirés), 30 x 49 cm, titrée "Sonnet à Cléo" au crayon bleu en bas à g. Sous vitre (cassée) et cadre de bois.

Lot 106

BEAUVAIS, Lubin de