Live auction - Lot 204

Sous le ciel de Flandre. Traduit du flamand par Pierre Maes. Illustrations de Henri Cassiers.

STREUVELS, Stijn

€ 150 / 200

Bruxelles, Éd. du Nord, 1933

In-4°.

Broché, couv. rempliée ill. (dos détaché). Sous chemise (dos passé) et étui.

Édition originale de cette traduction illustrée par Cassiers de 33 aquarelles clichées rehaussées à la gouache au pochoir, dans le texte ou à pleine page. Tirage à 360 ex., un des 320 sur vélin d'Arches (3e pap., n° 303).

Lot 204

STREUVELS, Stijn