Live auction - Lot 196

Le fou. Poèmes. Édition illustrée par Édouard Chimot. Comprenant six eaux-fortes gravées par l'artiste et six bois gravés d'après ses dessins par L.-P. Sauget.

PATORINI, Aurèle

€ 200 / 250

Paris, aux dépens des auteurs, (1921)

Gr. in-8° (rares taches marg.).

Demi-daim prune à coins, plats de papier ornementé, dos lisse orné en doré avec des pet. pastilles mosaïquées en maroquin rouge sur tout le long, t. dorée, couv. et dos cons. (dos et haut du plat sup. fort passés, une pet. partie frottée au plat inf.).

Édition originale de ce recueil de poèmes de l'écrivain et journaliste Patorini (1880-1955), militant antifasciste. Illustré de 6 hors-texte, la plupart en couleurs, et de 6 vignettes in-texte en sépia. Tirage à 245 ex., un des 150 sur vélin d'Arches (n° 196).

Lot 196

PATORINI, Aurèle