Live auction - Lot 164

Le joyau de la mitre.

DES OMBIAUX, Maurice

€ 100 / 120

Liége, J. Mawet ; Paris, Dorbon aîné, (1928)

In-4° (pet. tache très marg. p. 103).

Br., couv. ill. rempl. et étui d'éd. Bel ex.

Première édition illustrée, 6 h.-t. et de nombr. vignettes, lettrines, culs-de-lampe lith. en couleurs, par le peintre Francois Colley. Tirage à 250 ex., un des 50 de tête sur grand japon avec une suite en couleurs signés par l'artiste (n° 7).
Réf. Mahé I:705-706.

Lot 164

Le joyau de la mitre.

DES OMBIAUX, Maurice