Live auction - Lot 215

Trois contes [...] : Le droit du passé. La torture par l'espérance. Les filles de Milton. Et le fac-similé d'une lettre autographe. Avec un portrait et trois eaux-fortes de Henry De Groux.

VILLIERS de L'ISLE-ADAM, Auguste de

€ 225 / 250

Paris, "La Connaissance" [R.-L. Doyon], 1919

In-4°.

Demi-maroquin aubergine à coins signé Charlet & Van West, plats de papier flammé serti d'un filet doré, dos titré doré à nerfs, t. dorée, plats de couv. et dos cons. (coupes et coiffes frottées, pet. épidermure au dos). Ex. frais, non rogné.

Portrait et 3 h.-t. gravés par De Groux d'après ses pastels et dessins originaux. Tirage à 525 ex., un des 30 sur japon impérial avec une quadruple suite des eaux-fortes (n° 14 signé par l'édit.).
Réf. Mahé III:680.
Joint, même format : Mauclair, Camille - Les Danaïdes. Contes. Paris, "Le livre et l'estampe", (1903). (Qqs rouss.). Demi-chagrin marron à coins de l'ép. (coins frottés, dos lég. passé). Ill. de 7 h.-t., un par conte, par A. Besnard, E. Carrière, H. Fantin-Latour, A. de La Gandara, H. Le Sidaner, L. Lévy-Dhurmer et G. Rochegrosse. Tirage à 300 ex. num., celui-ci non numéroté mais au nom de "Monsieur Van Velsen", signé par l'éditeur. Réf. Mahé II:843. Prov. E. Denooz, impr.-lith. rue Asty-Moulin, Namur (étiq.). (2 vol.)

Lot 215