Live auction - Lot 182

Gil Blas de Santillane. Édition réduite et revisée par Léo Claretie. Illustrations de Maurice Leloir.

LESAGE, Alain-René

€ 250 / 350

Paris, Charavay et Martin, [1899]

In-4°.

Maroquin du Cap bourgogne signé Brentano's N[ew] Y[ork], double encadrement de filets et fleuron d'angle dorés cernant les plats, dos orné fleurdelysé doré à nerfs, double filet doré sur les remplis, t. dorée (min. frottements aux coins et coiffes). Sous étui. Bel ex.

Illustré d'un portrait-front., 12 h.-t. en couleurs, 37 in-texte en sanguine et 1 vignette de titre. Tirage à 100 ex. num., un des 50 sur japon impérial (n° 47), 1er papier avant 50 chines. Impr. en noir et sanguine.
Réf. Monod 7145 (signale 10 h.-t. en coul.). - Cp. Vicaire, Carteret.

Lot 182

LESAGE, Alain-René