Live auction - Lot 167

La lumière. Pièce en quatre actes avec une préface inédite. [Bois originaux de Jozef Cantré].

DUHAMEL, Georges

€ 200 / 250

(Anvers, La Voile rouge, L. Opdebeek ; Bruxelles, Sélection ; Paris, G. Crès et Cie ; Blaricum, De Waelburgh (impr. Anvers, J.-E. Buschmann), 1921)

In-4°.

Demi-maroquin vert bouteille à coins signé H. Beenkens & fils, plats de papier marbré vert serti d'un double filet à froid, dos lisse titré doré, plats et dos de couv. cons. (dos passé). Int. en parfait état.

Belle édition typographique en noir et bois de rose ornée par Cantré : couv. ill. en 3 couleurs et nombr. bois en 2 tons in texto, certains à pleine page. Édition originale de la préface de Duhamel, sur le thème de cette pièce : les rapports entre un jeune aveugle et son amie clairvoyante. Tirage à 565 ex. dont 15 h.c., un des 50 sur japon impérial (1er pap., n° 33).
Réf. Monod 4032. - L'oeuvre gravé de Jozef Cantré. Brux., B.R., 1959, n° 36.

Lot 167

DUHAMEL, Georges