Live auction - Lot 139

[Portrait]

[Léopold II.

2e moitié XXe s. ?]

€ 150 / 200

Dessin, trait noir et lavis gris, 48 x 27 cm, sur papier aquarelle, signé au fin pinceau de gouache brune "Géo. Th." (rouss. près du visage de Léopold).

Sous passe-partout, vitre et cadre de bois naturel.

Portrait stylisé de Léopold, mains dans les poches de son large manteau, coiffé d'un chapeau plat et binocle sur le bout du nez. Repris à un dessin non signé paru en 1905 dans le journal bruxellois "Les Corbeaux" (sans la femme dans la partie droite; réf. J. Grand-Carteret.- Popold II, p. 70). Ce même portrait est aussi repris (avec ajouts du drapeau belge, du monogramme de Léopold et de la couronne) par un certain L.G. "d'après un croquis du Boeuf illustré, revue humoristique des typographes, c. 1906" (réf. Van den Abeele 41).

Lot 139

[Léopold II.