Live auction - Lot 192

Le radjah de Mazulipatam [...] ilustré par Brunelleschi.

MIOMANDRE, Francis de

€ 150 / 180

Paris, Mornay, ("La Collection originale"), 1926

In-8° (dos décollé).

Br., couv. ill. rempl. d'éd. Bel ex.

Édition originale ornée de nombr. compositions en couleurs d'Umberto Brunelleschi dont une couv. et 14 h.-t. Justification et titre impr. en plusieurs couleurs. Tirage à 558 ex. dont 58 h.c., un des 468 sur hollande van Gelder (n° 285).
Réf. Mahé II:950. - Monod 8188.
Joint, même illustrateur : Prévost, Antoine François - Histoire du chevalier des Grieux et de Manon Lescaut. Paris, Floury, 1934. In-4° (très lég. brunissure marg.). Br., couv. ill. rempl. d'éd. En partie non coupé. Ill. de 16 h.-t. en couleurs, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe. 1/3500 (+ 100 h.c.) sur vélin Navarre, seul papier (n° 2920). (2 vol.)

Lot 192

MIOMANDRE, Francis de