Live auction - Lot 194

La nuit vénitienne. Fantasio. Les caprices de Marianne. Illustrations de U. Brunelleschi.

MUSSET, Alfred de

€ 100 / 150

Paris, H. Piazza, (1913)

In-4°.

Demi-maroquin lavallière à coins signé J. Weckesser, plats de papier marbré cernés d'un double filet doré, dos fleuronné doré à nerfs, t. dorée, couv et dos cons. (coupes et coins émoussés).

20 hors-texte reproduits en couleurs, cernés d'un cadre ornementé gris vert et protégés de serpentes légendées et 3 bandeaux en noir; qqs ornements en gris vert et ocre, texte serti d'un cadre ornementé gris vert. Ex. du tirage non num. sur vélin.
Réf. Mahé II:1027.

Lot 194

MUSSET, Alfred de