Live auction - Lot 185

[Conférence du désarmement général].

Subject: [Europe - Caricature]

MOLOCH, B. [pseud. de Alphonse Hector Colomb]

€ 400 / 500

1899

Aquarelle et traits à la plume ou pinceau noir, 24 x 35 cm, signée en bas à dr.

Sous passe-partout, vitre et cadre de bois noir verni.

Publié en couleurs dans "La Vie illustrée" du 11 mai 1899, avec la légende "Maintenant que le Congrès de La Haye pour le désarmement va créer pour le peuple un nouvel âge d'or, les Souverains pour célébrer cet heureux événement décident de venir tous à Paris féliciter le Roi de l'Élégance, HIGH LIFE TAILOR, 112, rue de Richelieu, coin du boulevard, et faire un choix de ses merveilleux complets sur mesure à 69 fr. 50, en vue de la grande Exposition de 1900". Sur la caricature figurent, de g. à dr., au 1er plan : Abdülhamid II (empire ottoman) toisant une petite vendeuse de papier d'Arménie en guenilles,- Guillaume II (Prusse),- William McKinley (USA) tenant la main de Marie-Christine d'Autriche (régente d'Espagne) qui traîne son jeune fils le futur Alphonse XIII,- le président Loubet (France),- Wilhelmine (Pays-Bas),- Victoria (UK),- Oscar II (Suède & Norvège),- Umberto I (Italie) parlant avec le représentant du Mexique. Au 2e rang : Léopold II regardant d'un oeil égrillard la vendeuse de papier d'Arménie,- François-Joseph I (Autriche-Hongrie),- Nicolas II (Russie),- Mozaffaredin Shah (Iran), etc. Le français Moloch (1849-1909) publia ses portraits-charges dans divers journaux (Le Chambard socialiste, La Fronde, l'Éclipse, le Grelot...) et est l'auteur de cartes postales et planches d'Épinal. Réf. Van den Abeele 62.

Lot 185