Live auction - Lot 187

Prochainement ouverture… de 62 boutiques littéraires. Dessinées par Henri Guilac [...].

MARC ORLAN, Pierre

€ 250 / 400

Paris, S. Kra, (1925)

Pet. in-8°.

Demi-maroquin vert à coins, plats de papier dominoté, dos orné d'un décor mosaïqué à larges nerfs asymétriques portant le titre doré, t. dorée, plats et dos de couv. cons. (coins lég. émoussés).

Édition originale de la préface de Mac Orlan, introduisant les 62 savoureuses caricatures de Guilac, coloriées dans les ateliers de Jacomet. Tirage à 1330 ex. num., un des 100 sur vélin Lafuma numérotés en chiffres romains (n° XL). Amusant ouvrage figurant les écrivains alors en vogue comme des boutiquiers des lettres.
Joint, du même auteur, 3 éd. parisiennes, ill. par Chas Laborde (1 et 2) et Daragnès (3) : 1. Malice. H. Jonquières, 1924. In-8°. Maroquin vert à décor mosaïqué s. Herbillon-Crombé, plats et dos de couv. cons. (dos bruni, pet. déf. à qqs mosaïques). Sous étui. Première éd. ill. (orig. : 1923), 31 pointes sèches coloriées au pochoir. 1/650 (sur 746) ex. sur vélin de Rives (n° 162). - 2. Le nègre Léonard et maître Jean Mullin. La Banderole ("Collection d'oeuvres originales", 1920). In-12 (pet. déch. marg. au front., pet. rouss. au titre, qqs rares piqûres). Br., sous couv. d'éd. (joints fendus en tête et queue). Éd. originale, ill. en couleurs, 1/1000 (sur 1061) ex. sur Lafuma teinté (n° 694). - 3. Marguerite de la Nuit. Émile-Paul frères, (1925). Pet. in-4°. Br., sous couv. rempl. d'éd. (dos passé). Ex. très frais. Éd. originale. Front. en coul., 8 in-texte en n./bl. 1/500 (sur 570) ex. sur vergé Rives (n° 517).
Réf. Mahé II:753-754. (4 vol.)

Lot 187

MARC ORLAN, Pierre