Live auction - Lot 113

[Cléo de Merode]

Cléopold II roi des Belges (Le Musée de sires. Feuilles de caricatures politiques. Gueulerie contemporaine, n° 9).

ROUBILLE, Auguste

€ 200 / 300

[Paris, Librairie Parisienne Arnaud et Cie (Impr. A. Malverge, coloris de la Maison Richard), c. 1900]

Lithogr. en couleurs, 58 x 42 cm, sur papier teinté chamois, monogrammée en bas à g. (mouill. claires, déchir. marginales restaurées, dont 1 avec atteinte mineure au texte).

Entoilée, sous vitre et cadre de bois clair moderne.

Caricature de Léopold II en compagnie de Cléo de Mérode (en ballerine, vue de dos), tirée d'une suite de treize portraits-charges de souverains et chefs d'État du début du 20e siècle, dirigée par le romancier et publiciste Antonin Reschal (1874-1935) et réalisée par l'illustrateur, caricaturiste et affichiste français Roubille (1872-1955). Réf. Van den Abeele 104. Joint : (1). Second ex., d'un autre tirage, en noir sur papier teinté chamois, avec mentions typogr. (adresses des éditeurs et imprimeurs, numéros parus). Ibid., +/- 62 x 44,5 cm (qqs lég. piqûres, mouill. claire marginale), sous vitre et cadre de bois clair moderne (vitre fendue).-- (2). FOST, Henri-Raymond, Alcazar de Paris [...] Cléo de Mérode dans "Viens Poupoule", revue bien en chair, avec Cassive. S.l., s.n., [c. 1920], lithogr. en couleurs, 50,5 x 39 cm, collée en plein sur f. de papier blanc entoilé (pet. déchir. et pet. manques restaurés, ceux-ci au coin sup. droit et au bord inf. à gauche sur 10 cm). Réf. Van den Abeele 101/03. (Ens. 3 lithogr.)

Lot 113

ROUBILLE, Auguste