Live auction - Lot 703

MOLIÈRE; FRANCE, Anatole; COURTELINE, Geoges

Le misanthrope. Précédé d'un Dialogue aux enfers par Anatole France et suivi de La conversion d'Alceste par Georges Courteline. Décorés de 26 compositions de Jeanniot dont 12 gravées sur bois par Florian.

Paris, Éditions d'art, Éd. Pelletan, 1907

€ 120 / 150

In-4° (part. coupé).

Broché, couv. titrée. Sous étui.

26 compositions par Jeanniot : 14 eaux-fortes hors texte gravées par l'artiste et tirées en noir, sanguine, sépia, vert foncé (12 hors-texte et 2 doubles pages) et 12 bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois par Florian. Tirage limité à 350 ex. numérotés, [un des 265 sur vergé d'Arches] (n° 220 non paraphé par l'éditeur, une note précise au colophon que "Tout exemplaire non revêtu du paraphe de l'éditeur sera saisi"). Prospectus de souscription relié in fine (4 ff. illustrés).

Lot 703