Lot 1121

Porte-feuille d'un talon rouge. Contenant des anecdotes galantes & secrettes de la cour de France.

€ 150 / 250

Paris, comte de Paradès, l'an 178* [c. 1780]

In-16 : 42-[2 bl.] pp. (minuscule tache en marge du titre, lég. salissures en bordure de qqs ff., ex. non rogné).

Demi-chagrin bleu nuit du début 20e s., dos lisse fleuronné doré, titre en long (pet. épidermures aux coiffes).

Édition originale, "d'une excessive rareté, les exemplaires ayant été en partie détruits" (Gay), de ce pamphlet satirique contre Marie-Antoinette. "D'une violence inouïe" pour Gay, il est plutôt d'une "perfidie notoire" selon les mots de Jammes, qui y voit non seulement l'écho mais peut-être la source de certaines calomnies lancées contre la reine et la cour. Identifié par erreur au marquis de Pelleport, ou encore au comte de Provence, héritier du trône jusqu'en 1781, le "talon rouge" - expression désignant un courtisan à Versailles - est resté anonyme. Contient 2 lettres, la première non datée, la seconde du 18 juin 1779. Le millésime 1780, repris par Conlon, est suggéré par la British Library (NUC propose c. 1785, BM Montpellier 1779, BM Lyon 1788...). Réf. Gay-Lemonnyer III:821. - Conlon 80:488. - Jammes ("Le bûcher bibliographique") 462. - Pas dans Barbier. Prov. [Georges Petit].

Lot 1121