Live auction - Lot 1309

[Luxemburg]

Histoire ecclésiastique et civile du duché de Luxembourg et comté de Chiny.

BERTHOLET, Jean

€ 800 / 1.000

Luxembourg, André Chevalier, 1741 [- 1743]

8 vol in-4° : front.-xlv-[3]-458-xlv, xii-564-cix-[1], front.-liii-[3]-432-lxxii, xlviii-[6]-460-lxxxii, [8]-458-cxxii, xxxv-388-c, xvi-492-c, [4]-197-cc (sur ccii)-99-[1] pp.; 21 pl. (trous de vers marg. au t. 2, coulure d'encre c. p. xi du t. 3, pâle mouill. au début du t. 4 et note ms. p. xxxvii).

Rel. de l'époque : plein veau jaspé ou raciné, dos fleuronnés dorés (fleurons différents aux tomes 1-3) avec étiq. de cuir brun (ou rouge), tr. jaspées de rouge (lég. us., coiffes, nerf et mors lég. frottés, qqs épidermures, coulures d'encre en tête et sur les gardes du t. 3, manque dans la garde sup. du t. 43).

Édition originale du grand ouvrage du jésuite Bertholet (Vielsalm 1688-1755 Liège), illustrée de 23 gravures par Kilian : 2 frontispices dont 1 portrait de l'impératrice Marie-Thérèse, 1 carte dépl. de la région entre Meuse et Moselle, 4 vues du monument d'Igel et 16 planches numismatiques (pl. 14 en double dans cet ex.). Ref. DBS I:1387.- van der Vekene D-288.- Blum 58.- Brunet VI:1412-13.- Biogr. univ. IV:440. Provenance : mention ms. jésuites de Bruxelles datée 1752 au t. III.

Lot 1309

BERTHOLET, Jean