Live auction - Lot 251

Voyages et aventures du chevalier Benno d'Elsenburg en l'année 1225.

Subject: [Chivalric novel]

[SPIESS, Christian Heinrich]

€ 250 / 350

[France ?, fin 18e-début 19e s.]

In-f°, 37 x 22 cm : [292] ff., très lisiblement composés à l'encre noire (qqs piqûres, pâles rouss., brunissure sur les bords, non rogné).

Demi-basane à long grain verte de l'ép., dos lisse compartimenté, étiq. de titre rouge (coupes et coins frottés voire mis à nu, taches sur les plats, épidermures au dos, qqs lacunes aux coiffes).

Traduction (inédite ?) d'un roman du comédien, dramaturge et romancier allemand C.H. Spiess (1755-1799), spécialiste des romans gothiques et de chevalerie. "Die Reisen und Abentheuer des Ritters Benno von Elsenburg im Jahre 1225" est paru à Leipzig en 1795-1796. Réf. Neue Deutsche Biographie 24:694-695 (Online-Version). Prov. [Georges Petit].

Lot 251

[SPIESS, Christian Heinrich]