Lot 39

La Fuite en Égypte.

JORDAENS, Jacob

€ 250 / 300

C.1652

Eau-forte, cuv. 31 x 20,5 cm + pet. marges, papier vergé, signée et datée sous le TC (faibles taches).

Ref. Hollstein 1.- Jordaens, tekeningen en grafiek. Antwerpen, cat. d'exposition Musée Plantin, 1978, n° 103. Joint, 2 eaux-fortes : (1). BOLSWERT, Schelte Adams (1586-1659).- Danse paysanne [d'après Pierre-Paul RUBENS (1577-1640)]. Cuv. 31 x 45 cm + marges, papier vergé, signée sous le TC, collée en plein sur f. de support (défraîchie).-- (2). JODE, Pieter II de (1606-c. 1674).- S. Augustinus [d'après Anton VAN DYCK (1599-1641)]. Cuv. 52 x 30,5 cm + pet. marges, papier vergé, signée dans le champ, légendée sous le TC. Ens. 3 estampes.

Read more

La Fuite en Égypte.

Lot 39