Live auction - Lot 295

[Livres et revues - Apollinaire]

2 ouvrages sur le poète en édition originale.

Hammer price: € 70

€ 100 / 120

Liège, Éd. Dynamo, P. Albaerts, (1968)

In-12, brochés.

Tirage limité à 51 ex. numérotés, un des 10 sur hollande van Gelder (n° 7 et 4 inscrits à la main), coll. "Brimborions" n° 168 et 169. 1. Mollet, Jean - Lettres à Guillaume Apollinaire. Réunion de trois lettres adressées par l'un de ses plus intimes amis. Illustré du portrait du poète par Picasso tiré sur papier bleu et du portrait de Mollet.‎ - 2. Zavie, Émile - G. Apollinaire, souvenirs. Ill. du portrait photogr. de Jacqueline et de son portrait par Marcoussis ainsi que du portrait d'Apollinaire à l'hôpital (1917) et du poème "La carpe" en fac-similé.
Joint : Hommage à Guillaume Apollinaire. Avec la voix d'Apollinaire. [Paris], Disques Adès, [1967]. 2 disques 33T dans un coffret. Sortis à l'occasion du 50e anniversaire de la mort d'Apollinaire, avec "Le Pont Mirabeau" dit par Apollinaire, enregistré en 1912 par le Musée de la Parole de l'Université de Paris et avec un livret illustré. (3 pcs)

Lot 295