Live auction - Lot 20

[Flemish and Dutch schools]

5 estampes religieuses.

SADELER, Juste

€ 200 / 250

16e-17e siècles

Eaux-fortes, cuv. de 16 x 12 à 39 x 31 cm, papier, 2 signées dans ou sous les champs, 4 collées en plein sur f. de support (rognées sur cuv.).

(1). CORT, Cornelis (1553-1578).- La Visitation. Copie ?-- (3). [Idem].- Saint Jérôme en prière.-- (4). PASSE, Crispijn I van de (1564-1637).- La Mise au tombeau.-- (5). [Idem].- La Sainte Famille [d'après Hans SPEECKAERT (1540-1577)].-- (6). SADELER, Juste (1583-c. 1620).- Saint Jérôme [d'après Jacopo PALMA IL VECCHIO (1480-1528)]. Joint : (1). CORT, Cornelis (1553-1578).- Tombeau de Laurent de Médicis. Eau-forte, cuv. de 41 x 27,5 cm, signée et datée 1570 en bas dans le champ (rognée sur cuv., f. entièrement doublée). Ens. 6 estampes.

Lot 20

5 estampes religieuses.

SADELER, Juste