Live auction - Lot 526
[Belgium - Spa]
Les délices de Spa et de ses environs. Description nouvelle, illustrée de douze vues, dessinées d'après nature [...].
Bruxelles, Société des Beaux-Arts, Dewasme et Laurent, 1839
150
€ 120 / 150
In-4° : 34-[1] pp. ; 12 pl. (qqs piq.).
Cartonnage d'éd. (usé, dos et coins frottés).
Deuxième éd. après celle de 1833. Complet des 12 charmantes vues lith. h.t. dont 1 signée Fourmois & Lauters ("La promenade de 7 heures") et 1 signée Lauters ("Château de Montjardin").
Réf. Body, p. 82 (ne signale pas l'éd. de 1833). - Van der Marck, p. 105.