Live auction - Lot 28

Portrait équestre de Ferdinand d'Autriche.

Subject: [Flemish school - Rubens, after]

PONTIUS, Paulus

€ 250 / 300

Eau-forte, cuv. 48,5 x 33 cm + belles marges, papier vergé, signées sous le TC, légende de 4 lignes en latin au même endroit (lég. marque d'un pli oblique vertical traversant la crinière du cheval, pet. déchirures renforcées au verso au centre de la marge sup. et au coin inf. dr.).

2e état (sur 2). D'après la peinture originale de Ferdinand d'Autriche (1609-1641) conservée au Prado à Madrid. Ce portrait enrichit parfois des exemplaires du célèbre ouvrage de Casparius Gevartius commémorant la Joyeuse Entrée du Cardinal-Infant à Anvers en 1635, et publié à titre posthume, "Pompa introitus Honori Serenissimi Principis Ferdinandi Austriaci Hispaniarum infantis [...]" (Antverpiae, Meursius, 1641). Ref. Hollstein (Pontius) 75.- BB III:193-196 (G 370).- Landwehr, SC, 99.- Funck, pp. 317-318.- P. Arents, "Pompa introitus Fernandi. Bijdrage tot de Rubens bibliografie" in De Gulden passer, 27, 1949, pp. 81-348.- Rubens als boekillustrator. Antw., Museum Plantin-Moretus, 1977, n° 32a.- J.R. Martin, The Decorations for the Pompa introitus Ferdinandi. Brussels, Arcade, 1972, passim.- Van Stolck II:1764.- Muller n° 1728.

Lot 28

PONTIUS, Paulus